России не понравились слова Трампа о том, что Иран "спонсирует терроризм" - Bloomberg

06 февраля 19:19

Это первый случай, когда взгляды Москвы и новой администрации в Вашингтоне серьезно разошлись.

 

Россия настаивает, что слова президента США Дональда Трампа о том, что Иран - "страна-террорист номер один", не соответствуют действительности. Более того, в Москве хотят, чтобы Тегеран обязательно вошел в новую коалицию против "Исламского государства".

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

"Все, кто видит в "Исламском государстве" экзистенциальную угрозу, должны начать действовать скоординировано. И я убежден, что если мы посмотрим объективно на потенциальных членов этой коалиции, то станет очевидно, что Иран, конечно же, должен присоединиться к этим усилиям", - сказал он.

Трамп во время интервью Fox News сказал, что Иран "спонсирует терроризм".

"Они отправляют деньги и оружие везде", - убежден американский президент.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва не соглашается с этим утверждением и заявляет, что ценит "дружеские" отношения с Тегераном.

Эта дипломатическая перепалка стала первым случаем несогласия между режимом Владимира Путина и администрацией Дональда Трампа, хотя обе стороны заявляли о готовности вместе бороться с ИГИЛ.

Тем временем, издание Die Welt писало, что идея союза США с Россией против ИГИЛ аморальна и неразумна. Москва - не надежный соратник. К тому же, среди ее союзников есть такие радикальные организации как "Хезболла".

Недавно в СМИ сообщали, что лишь 20% российских авиаударов в Сирии назначались целям боевиков ИГИЛ. Согласно отчета Syrian Network for Human Rights, представленного в августе 2016 года, российская военная авантюра в Сирии оказалась кривавішой, чем жестокие действия террористов "Исламского государства" за последние три года.

Основные моменты истории сирийского конфликта читайте в спецпроекте ZN.UA "Что важно знать о конфликте в Сирии".