Режим Асада морит голодом 40 тысяч мирных жителей - The Times

07 января 13:47

Сирийцы из-за голода вынуждены есть мусор, листья и домашних животных.

 

Режим Башара Асада полгода держит в осаде горный город Мадая, подконтрольный оппозиционным силам. Это привело к началу голода, от которого пострадали 40 тысяч мирных жителей.

Об этом сообщает The Times со ссылкой на источники среди медиков. Из-за блокады люди вынуждены варить и есть листья, котов, собак и даже трупы умерших животных. По данным издания, от голода ежемесячно умирал по меньшей мере 31 человек. Также многих расстреляли бойцы "Хезболлы" или войск Асада при попытке жителей бежать из города.

Издание пишет, что в социальных сетях распространяются фото истощенных голодом людей, трупов и детей, которые едят вареные листья. На одном из фото изображен мужчина, который роется в мусоре на улице в поисках еды.

"Мы рвали траву, но снег теперь везде. Я копался в снегу, искал сорняки и корни, чтобы потом сварить", - рассказал 40-летний беженец из города по имени Хамад.

Врач по имени Халед, который руководит полевым госпиталем Мадайи, говорит, что ежедневно в медицинский лагерь приносят по 150 потерявших сознание от голода людей.

"Мы не можем ничем им помочь, разве что дать немного глюкозы", - говорит врач.
В госпитале сейчас работают несколько врачей. Раньше они были хирургами-ветеринарами, но теперь им приходится оперировать людей. Медицинского оборудования фактически нет.

"Если помощь не поступит в течение ближайших дней, мир услышит о массовых смертях", - говорит врач Халед.

Тем временем Организация по запрещению химического оружия заявила о возможном применение в Сирии зарина. Эксперты обнаружили в Сирии нескольких лиц с признаками воздействия зарина или сходного с ним отравляющего вещества.

Ранее ОЗХО определили, что террористическая группировка "Исламское государство" использовала горчичный газ (иприт) в боях с повстанческими группировками в Сирии.