Режим Асада готов сотрудничать с США в борьбе против "Исламского государства"

29 марта 03:20

Россия якобы достигла в Сирии больших успехов, чем международная коалиция.

 

В понедельник, 28 марта, представитель Дамаска на мирных переговорах по Сирии в Женеве Башар Джаафари заявил, что правительство Сирии готово к сотрудничеству с международной коалицией под руководством США, которая борется с террористами на Ближнем Востоке. Условием для этого представитель режима Асада назвал глубокий уровень сотрудничества Сирии и США.

"Международная коалиция не достигла в Сирии больших успехов, поскольку не сотрудничала с режимом. России удалось больше, потому что она сотрудничала с нами", - заявил Джаафари в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Маядин".

Требованием для совместной с США борьбы с терроризмом Джаафари назвал координацию их действий с Дамаском.

27 марта войска Башара Асада при поддержке авиации РФ окончательно отбили у боевиков ИГ город Пальмира, известный своими выдающимися археологическими памятниками.

14 марта российский президент РФ Владимир Путин объявил о выводе российских войск из Сирии, хотя агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что США не видят признаков подготовки России к выводу войск из Сирии. По данным Пентагона, в настощий моменттерриторию страны покинула лишь небольшая часть военного контингента РФ.

За время участия России в военном конфликте в Сирии, с 30 сентября по 15 марта включительно, зафиксировано не менее 984 фактов смертей гражданских лиц (в том числе – 443 ребенка и 286 женщин).