Республиканец Бен Карсон выходит из борьбы за пост президента США

05 марта 09:55

На последних праймериз нейрохирург показал крайне низкие результаты.

 

Претендент на участие в президентских выборах в США от Республиканской партии, нейрохирург Бен Карсон, выходит из гонки за пост главы Белого дома. Об этом он заявил, выступая в пятницу на политической конференции консервативных активистов в штате Мэриленд.

"Я покидаю президентскую кампанию… Есть много людей, которые меня любят, они просто за меня не голосуют ", - отметил Карсон, заявив, что вместо этого намерен возглавить христианскую политическую организацию My Faith Votes, которая займется агитацией для приобщения граждан США к предвыборному процессу и участию их в голосованиях президентских выборов.

Бен Карсон в начале президентской кампании считался одним из лидеров, однако в последние месяцы потерял популярность. В частности, из-за того, что нейрохирург признался во лжи в изданной 20 лет назад автобиографической книге о своем поступлении в военную академию Уэст-Пойнт. В книге Карсон писал, что был принят в академию и ему предложили полную оплату обучения, но он отказался там учиться и вместо этого стал врачом-нейрохирургом. Однако на самом деле он вообще не поступал в Уэст-Пойнт. Также в сентябре 2015 года Карсон спровоцировал скандал, заявив, что ислам несовместим с американской конституцией.

Читайте также: Кандидат-республиканец в президенты США пообещал вооружить Украину

Бен Карсон - известный американский врач-нейрохирург, первый в мире разделивший затылочных близнецов. В мае 2015 года Карсон объявил о намерении добиваться выдвижения кандидатом от Республиканской партии на выборах президента США, однако оказалася аутсайдером предвыборной гонки среди республиканцев.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп и основной кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон выиграли в большинстве штатов, где прошли праймериз и кокусы в так называемый "Супервторник".