Рекс Тиллерсон заявил об уходе с поста главы ExxonMobil

15 декабря 00:36

Совет директоров компании поздравил Тиллерсона с получением предложения возглавить Государственный департамент США.

 

Главный исполнительный директор нефтяной корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон, которому избранный президент США Дональд Трамп предложил пост госсекретаря, заявил, что уходит из корпорации.

Место Тиллерсона с 1 января 2017 года займет президент ExxonMobil Даррен Вудс, сказано в пресс-релизе компании, опубликованном в среду, 14 декабря.

Совет директоров ExxonMobil поздравил Тиллерсона полученным предложением возглавить Госдепартамент и поблагодарил его за лидерство, службу и приверженность компании.

Читайте также: Трамп предложит должность госсекретаря Митту Ромни – СМИ

Издание Washington Post писало, что несмотря на все предостережения, победитель на президентских выборах в США Дональд Трамп остановился именно на Тиллерсоне в выборе нового госсекретаря. К данной кандидатуре с подозрением отнеслись много влиятельных республиканцев, поскольку, возглавляя нефтяную компанию, он много лет работал в России и на Ближнем Востоке.

Читайте о возможных причинах и последствиях выбора Трампом кандидатуры Тиллерсона на пост госсекретаря США в статье Михаила Гончара "Время тиранозавров, или В чьих руках Трамп*?"