Расмуссен считает, что силы быстрого реагирования НАТО не сдержат Россию

26 февраля 16:51

По его словам, Альянс должен серьезно взяться за размещение войск в странах Восточной и Центральной Европы.

 

Сил быстрого реагирования НАТО мало, чтобы напугать Россию и заставить ее навсегда забыть о вторжении в страны Восточной и Центральной Европы. Поэтому необходимо усилить военное присутствие объединения в регионе.

Как сообщает Gazeta Wyborcza, так считает бывший генеральный секретарь НАТО Андрес фог Расмуссен.

В начале февраля министры обороны стран-участниц Североатлантического альянса договорились об укреплении восточных границ. О том, что именно надо сделать, они собираются поговорить в июле на саммите в Варшаве. В свою очередь, Расмуссен убежден, что Россия будет прилагать усилия, чтобы как-то повлиять на решения министров.

"Что бы не решил НАТО, Россия всегда может придумать повод, чтобы быть против. В таком случае почему бы нам не принять правильное решение? А именно решение увеличить наше присутствие на востоке настолько, чтобы Россия даже не думала о том, чтобы на кого-то напасть", - призвал Расмуссен.

Таким образом, по его мнению, в Варшаве министры обороны должны обсуждать только один вопрос: стоит ли разместить в Восточной и Центральной Европе постоянные военные базы или же создать настолько плотный график ротации контингента НАТО в этом регионе, чтобы войска постоянно были там.

Читайте также: Порошенко подписал закон о статусе представительства НАТО в Украине

Ранее экс-генсек НАТО заявлял, что Россия опаснее чем СССР и ведет "гибридную" войну против Европы. Хотя в то же время она не стесняется демонстрировать зубы и привычным способом, угрожая Западу ядерным оружием. Тем временем, в НАТО заявили о уязвимости восточных границ Европы перед Россией. В подготовленной военными экспертами НАТО докладе говорится, что много ключевых членов альянса по-прежнему страдают от хронического недофинансирования" и "критических недостатков" в сфере обороноспособности.

Сообщалось, что агрессия Путина заставила Европу поставить точку в сокращении расходов на оборону: из-за опасений относительно российской агрессии европейские страны увеличивают расходы на оборону. В этом году оборонные бюджеты выросли на 8,3 %, положив конец сокращением, которые продолжались 20 лет, свидетельствуют данные доклада Европейского оборонного агентства.