Путин возложил ответственность за Минск-2 на Украину

11 января 09:46

Российский президент считает западные санкции в связи с аннексией Крыма Россией "глупым и вредоносным решением".

 

Президент РФ Владимир Путин заявил, что касающейся конституционной реформы пункт Минских соглашений не был выполнен украинскими властями. Об этом российский президент заявил в интервью немецкому изданию Bild.

Путин возложил ответственность за Минск-2 на украинские власти. "Нельзя требовать от Москвы того, что на самом деле должны сделать власти в Киеве. Самое главное - это конституционная реформа, пункт 11 Минских соглашений", - сказал он.

Как отметил российский президент, 11-ый пункт соглашения предусматривал проведение конституционной реформы, чего не произошло до конца 2015 года.

Также Путин вновь отрицал аннексию Крыма Россией. Он назвал санкции Запада "глупым и вредоносным решением". "Наполеон как-то сказал, что справедливость это воплощение Бога на земле. Вот воссоединение Крыма с Россией это справедливое решение", - считает Путин. Российский президент также назвал реакцию Запада "ошибочным и направленным не на поддержку Украины, а на сдерживание роста возможностей России".

Как считает представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный, с 1 января начался процесс Минск-3.

Напомним, лидеры стран "нормандской четверки" договорились продлить срок действия минских соглашений на 2016 год. Стоит отметить, что президент Украины Петр Порошенко больше не хочет подписывать с Путиным никаких "Минсков".

Минские соглашения были подписаны 12 февраля по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает "вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ" (п.10), а также "проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей" (п.11).