Путин недоволен ходом операции в Сирии – Reuters

06 февраля 05:05

На сегодняшний день Путину нечего предъявить Западу в качестве демонстрации военной мощи РФ.

 

Президент России Владимир Путин верит, что военная операция РФ в Сирии сможет повернуть ход войны, но темпы наступления сирийской правительственной армии разочаровывают его, передает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что спустя более четырех месяцев операции ВВС РФ в Сирии войскам Асада так и не удалось взять под контроль какой-либо крупный населенный пункт, что Путин смог бы выдать мировому сообществу за демонстрацию мощи российской армии.

"Там было некоторое разочарование эффективностью сирийской армии. Особенно в самом начале они демонстрировали медленное продвижение", - сообщил близкий к российским военным источник.

По словам дипломатов и аналитиков, взятие крупного сирийского города Алеппо позволило бы Путину приблизиться к его цели - сохранению дружественного к России правительства Асада, которое позволит РФ сохранить в стране военную базу.

"Военная победа в Алеппо стала бы великим моментом демонстрации мощи, это использовалось бы для увеличения поддержки власти", - сказал социолог из "Левада-центра" Степан Гончаров.

Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании - борьба с боевиками "Исламского государства", западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии - в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы "ИГ".