Путин не исключил согласия России на военную операцию в Сирии

04 сентября 08:45

Москва может согласиться на военное вмешательство в сирийский конфликт, если будет доказано, что за химической атакой под Дамаском стояло правительство Асада. И только в случае санкции Совбеза ООН.

 

Россия не исключает согласия на военную операцию в Сирии, если вина Башара Асада в применении химического оружия будет доказана, и только с санкции Совбеза ООН, заявил президент России Владимир Путин.

"В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только СБ ООН. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию", - сказал Путин в интервью ряду СМИ, опубликованном утром 4 сентября пресс-службой Кремля.

Он подчеркнул необходимость дождаться выводов инспекторов ООН, так как пока нет точных данных о том, кто применял химическое оружие в Сирии.

"Если у нас будут объективные, точные данные о том, кто совершил эти преступления, тогда будет реакция", - отметил российский президент.

Путин заверил, что Москва в таком случае займет принципиальную позицию.

"Хочу сказать, что принципиальность этой позиции заключается в том, что применение средств массового уничтожения людей является преступлением", - заявил он.

При этом Путин подтвердил, что Россия продолжает исполнять контракты на поставку и обслуживание сирийской техники.

"Мы делаем это и исходим из того, что мы сотрудничаем с легитимным правительством, и при этом не нарушаем никаких норм международного права, никаких наших обязательств. Нет никаких ограничений, наложенных ООН, на поставки в Сирию оружия", - сказал он.

ТАКЖЕ: США отводят на военную операцию в Сирии 60 дней

Напомним, 31 августа президент США Барак Обама принял решение о проведении "ограниченной по времени и масштабам" военной операции в Сирии в ответ на химическую атаку в пригороде Дамаска Восточной Гуте, жертвами которой, по данным американской разведки, стали более 1400 человек.

По словам Обамы, предлагаемые им военные действия снизят способность президента Асада использовать химическое оружие "сейчас и в будущем". Однако при этом президент США решил заручиться согласием Конгресса.

3 сентября стало известно, что Обама получил поддержку своих планов от ключевых фигур в американском парламенте. Лидеры республиканцев в конгрессе Джон Бейнер и Эрик Кантор поддержали идею военной операции. Ожидается, что голосование по этому вопросу состоится на следующей неделе.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что с нетерпением ожидает решения конгресса США, и добавил, что его страна не пойдет на военные действия против режима Асада в одиночку.

Сирийские власти отрицают обвинения в применении химического оружия. В интервью французской газете Figaro Башар Асад заявил, что такие действия были бы "нелогичными". По его словам, вторжение западных стран может повлечь за собой более широкий конфликт в регионе.

Против силового разрешения конфликта в Сирии выступили бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и действующий генсек организации Пан Ги Мун. Они призвали международное сообщество остановить кровопролитие и дать шанс дипломатии.

Инспекторы ООН передали на анализ образцы почвы из района, где была проведена химатака, одной из лабораторий научно-исследовательского института вооруженных сил Швеции. Как ожидается, эксперты должны представить свои выводы на протяжении двух недель. !zn

Читайте также:

Барак Обама заручился поддержкой лидеров конгресса военного удара по Сирии

Число беженцев из Сирии достигло двух миллионов человек

НАТО отказалось вмешиваться в сирийский конфликт: Это дело отдельных стран

Дилемма войны