Путин может оказаться самым богатым человеком на планете – глава инвесткомпании

16 февраля 14:05

Состояние российского президента оценивается в $ 200 млрд.

 

Деньги российского президент Владимира Путина хранятся на счетах швейцарских банков, заявил глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер в интервью американскому телеканалу CNN.

"Я считаю, что это $ 200 млрд (состояние Путина – ред.). После 14 лет пребывания у власти в России, и учитывая те деньги, которые не были потрачены на школы и дороги, и больницы, и так далее, все эти деньги хранятся на счетах швейцарских банков, в акциях, хедж-фондах, управляемых Путиным и его дружками", - сказал он.

Браудер утверждает, что "первые 8-10 лет при власти в России он украл столько денег, сколько смог".

По словам Браудера, на данный момент самым богатым в мире считается Билл Гейтс, состояние которого оценивается в $ 79 млрд. При этом, согласно последним данным по состоянию на июль 2014 года состояние мексиканского бизнесмена арабского происхождения Карлоса Слима превысило состояние Билла Гейтса, по оценке Forbes, и достигло $ 79,1 млрд.

Читайте также: Путин сам признал поставки российского оружия боевикам — Немцов

Как ранее писало агентство Bloomberg, Путин сузил свой ближний круг до нескольких силовиков. По словам двух осведомленных источников из окружения президента РФ, Владимир Путин начал с подозрением относится к людям, которые обязаны ему своим богатством и которые очень сильно пострадали от санкций Запада.