Протокол вступления Черногории в НАТО ратифицировали 24 из 28 стран

14 февраля 15:38

Вступление Черногории в Нато поддерживают обе партии США, но Сенат еще не ратифицировал проткол.

 

Протокол вступления Черногории в НАТО ратифицировали уже 24 парламенты стран-членов Альянса, заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы напряженно работаем над процессом ратификации протокола. Необходимо, чтобы он был ратифицирован 28 парламентами. Пока он был ратифицирован 24 парламентами. Вчера я разговаривал с Олландом и позавчера они решили ратифицировать протокол о вступлении Черногории", - сказал Столтенберг, передает УНН.

Он также добавил, что протокол должен ратифицировать и Сенат США.

"Пока не было никаких признаков того, что американская администрация не поддерживает эту ратификацию. Кстати, ее поддерживают как демократы, так и республиканцы в Сенате, поддерживает международный комитет. Все идет в правильном направлении, но я не буду говорить от имени сената США", - заявил Генсек НАТО.

В случае вступления Черногории в НАТО, страна станет первым расширением Альянса с 2009 года - после вступления Албании и Хорватии.

Читайте также: В Германию прибыла военная техника США для баз НАТО в Польше и Литве

Ранее сообщалось, что в Черногории предотвратили покушение на премьер-министра Мило Джукановича, который обвинил пророссийскую оппозицию в попытке его убийства.

Ранее Джуканович заявлял, что Россия финансирует местную оппозицию, чтобы сорвать запланированное вхождение Черногории в НАТО.

Российский МИД назвал решение НАТО о переговорах с Черногорией по вступлению этой страны в Североатлантический альянс конфронтационным шагом, вынуждающим Москву к соответствующей реакции.