Президентом Тайваня впервые в истории станет женщина

16 января 16:31

59-летняя Цай Инвэнь дипломированный юрист, имеет ученую степень и выступает за проведение Тайванем независимого политического курса.

 

Победу на выборах президента Тайваня, по предварительным данным, получила лидер оппозиции от Демократической прогрессивной партии Цай Инвэнь.

Ее партия уже заявила о победе над кандидатом из правящей партии - Гоминьдан, набрав более 50% голосов избирателей.

Лидер оппозиционной Демократической прогрессивной партии Цай Инвэнь выступает против тесных контактов с Китаем.

Победительница не признает основополагающий "консенсус 1992 года" о существовании "одного Китая, двух систем". По мнению наблюдателей, это может стать серьезным препятствием для развития дальнейших контактов Пекина и Тайбэя.

В то же время, аналитики считают маловероятным, что Цай Инвэнь будет добиваться полной независимости острова, как это делал бывший лидер ДПП Чэнь Шуйбянь в период своего правления в 2000-2008 годах.

Цай Инвэнь 59 лет. По образованию она - юрист. Окончила юридический факультет Национального университета Тайваня, Корнелльский университет в США и имеет также докторскую степень Лондонской школы экономики.

Четыре года назад она уже участвовала в президентских выборах 2012 года, проиграв тогда действовавшему главе администрации Ма Инцзю, переизбранному на второй срок (45,65% против 51,6%). Теперь 20 мая этого года Ма Инцзю сложит с себя полномочия и передаст их победительнице.

Читайте также: Тайвань вступился за демонстрантов в Гонконге - The Guardian

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана, потерпевшего поражение в гражданской войне с китайскими коммунистами. КНР по-прежнему считает остров одной из своих провинций и добивается объединения с ним.

Потепление связей произошло после прихода к власти в 2008 году администрации во главе с Ма Инцзю. Он инициировал программу экономического сближения с материком при сохранении политического статус-кво, подписал два десятка соглашений о сотрудничестве в разных сферах, а 7 ноября 2015 года провел историческую встречу с председателем КНР Си Цзиньпином в Сингапуре - первую с 1949 года.