Президентом Чехии станет бывший премьер или глава МИД

13 января 09:30

Рубеж в 50% голосов в первом туре никто из кандидатов преодолеть не смог. Это означает, что чешских избирателей ожидает второй тур. Раньше главу государства избирали депутаты парламента. Первое всенародное голосование станет, по мнению аналитиков, экзаменом общественной зрелости.

 

Земан и Шварценберг

Участниками второго тура первых прямых выборов президента Чехи будут экс-премьер Милош Земан и министр иностранных дел Карел Шварценберг, опередивший считавшегося фаворитом независимого кандидата Яна Фишера.

Как сообщает Чешское радио, в первом туре лидирует экс-премьер страны, Милош Земан, который набрал около 24% голосов избирателей. Отметим, что он лидировал и согласно результатам опросов избирателей перед выборами (ему отдавал свой голос каждый четвертый).С небольшим отрывом от него идет министр иностранных дел, председатель правоцентристской партии "ТОР09" 75-летний Карел Шварценберг, который набрал 23,40%.Замыкает тройку на данный момент Ян Фишер - независимый кандидат, набравший около 18%, что не оставляет ему шансов поборотся за пост главы государства во втором туре.Из остальных шести кандидатов Иржи Динстрбир получил 16,12%, татуированный художник и композитор Владимир Франц - 6,84%, Зузана Ройтова - 4,95%, Татьяна фишеров - 3,23%, Пшемысль Соботка - 2,46%, Яна Бобошикова - 2,39%.Явка на голосовании в пятницу и субботу составила 61%.Земан и Шварценберг уже начали борьбу за победу во втором раунде. На пресс-конференции в своем избирательном штабе Шварценберг назвал Земана человеком из прошлого. Тот ответил примерно через час, сказав, что Шварценберг является человеком настоящего, и ответствен за действия нынешнего правительства.

Второй тур состоится 25-26 января.

Президент в Чехии избирается на срок в пять лет. Вацлав Клаус, являющийся главой Чешской Республике с 2003 г., занимает свой пост уже две каденции подряд и не имел права еще раз выставлять свою кандидатуру. Срок полномочий Вацлава Клауса истекает в марте текущего года. !zn

Читайте также:

Чехия также пока не готова к ассоциации ЕС с Украиной

Охранник президента Чехии ушел в отставку из-за "игрушечного" покушения