Президент Колумбии отдаст свою Нобелевскую премию жертвам войны

10 октября 02:37

Сантос посоветовался с семьей и отдаст почти миллион долларов.

 

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос решил отдать денежную часть своей Нобелевской премии мира жертвам гражданской войны между правительственными силами, повстанцами Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) и различными преступными синдикатами, сообщает АFP.

"Эта крупная Нобелевская премия, которую некоторые считают наиболее важной на всей планете, также сопровождается денежным вознаграждением… Хочу вам объявить, что сегодня вечером я встретился со своей семьей и мы приняли решение пожертвовать эти 8 миллионов шведских крон жертвам на восстановление", - цитирует Сантоса агентство.

8 миллионов шведских крон по обменному курсу равны 932 тысячам долларов США.

Читайте также: Нобелевская премия по физике: чем важно открытие топологических фазовых переходов

Как сообщалось, Сантос удостоился высокой награды за то, что 26 сентября этого года подписал мирное соглашение с группировкой FARC, завершив гражданскую войну, которая продолжалась в Колумбии последние 50 лет. Жертвами длительного конфликта стали 220 тысяч человек, а около шести миллионов колумбийцев были вынуждены покинуть свои дома.

Противостояние колумбийской власти и FARC - самый длинный конфликт правительства и повстанцев не только в истории Южной Америки, но и всего западного полушария. FARC появилась в 1966 году на фоне недовольства жителей страны социальным неравенством. Война в Колумбии способствовала возникновению вооруженных конфликтов и в ряде других стран региона.

Напомним, что на референдуме граждане Колумбии отказались поддерживать перемирие с повстанцами. После подсчета 99,79% бюллетеней за соглашение отдали свои голоса 49,76%, высказались против 50,23% участников голосования.