Президент Кипра усомнился в эффективности санкций против России

20 сентября 22:01

Никос Анастасиадис считает, что Минские договоренности необходимо выполнять.

 

Президент Кипра Никос Анастасиадис считает, что санкции против России не являются решением проблем в отношениях между РФ и Евросоюзом.

"Санкции не дают возможности вести диалог и решать проблемы. Напротив, они автоматически означают, что страна, против которой вводятся санкции, также вводит их в ответ", –заявил президент Кипра после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке во вторник, 20 сентября.

Анастасиадис также выразил уверенность, что стороны конфликта в Донбассе должны придерживаться Минских договоренностей, передает ТАСС.

Напомним, 7 июля парламент Кипра поддержал резолюцию об отмене санкций против РФ. "За" проголосовали 33 депутата из 59. 17 парламентариев, преимущественно члены пропрезидентской партии "Демократическое собрание", воздержались. Документ носит рекомендательный характер.

На территории Кипра зарегистрировано, по разным данным, от 30 до 150 тысяч российских компаний, в том числе, государственных. Островной государство является удобной "налоговой гаванью" для российского капитала. Кроме того, на Кипре живут более 30 тысяч россиян, владеющих недвижимостью на острове.

Ка пишет обозреватель Владимир Кравченко в материале для спецпроекта ZN.UA "Похищение Европы", именно эти факторы во многом определяют позицию властей Кипра в отношении санкций ЕС против России.

Выступая на словах за территориальную целостность Украины, Никосия всегда была противником введения санкций против РФ.

"Хотя Никосия и голосует за санкции, своими декларациями она раскалывает и без того хрупкое единство ЕС. А это - одна из стратегических целей российской дипломатии", – отмечает автор.

Подробнее о позиции Кипра по санкциям Евросоюза в отношении РФ читайте в статье Владимира Кравченко "Кипр: средиземноморский федеральный округ".