Премьер Турции выразил поддержку переговорному процессу по воссоединению Кипра

27 июля 02:34

Хотя Кипр разделен с 1974 года, представители двух частей острова считают, что наиболее удобный момент для воссоединения настал после неудачной попытки военного переворота в Турции.

 

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым выразил поддержку переговорному процессу о примирении греческой и турецкой общин Кипра.

По словам турецкого премьера, новый этап переговоров (по инициативе ООН), является для греков-киприотов "последним шансом".

"Это последний шанс для греков-киприотов, которые всегда выступали деструктивно на переговорах. Мы рекомендуем им использовать этот шанс мудро", - сказал Йылдырым на пресс-конференци. Он отметил, что дальнейшее разделение Кипра по этническому признаку не будет способствовать стабильному развитию острова.

На территории Северного Кипра (непризнанная Турецкая республика Северного Кипра) до сих пор дислоцируются военнослужащие из Турции, и, по словам Йылдырыма, Анкара пока не собирается отказываться от военного присутствия на острове.

Представители двух общин острова полагают, что после неудавшейся попытки военного переворота в Турции наступил удобный момент для ускорения переговорного процесса.

Кипр был разделен по этническому признаку в 1974 году, после военного переворота на Кипре и вторжения турецкой армии. Турецкая республика Северного Кипра контролирует около 35% острова.

Подробнее о конфликте и возможностях его разрешения читайте в статье "Кипр: призрачный шанс единства" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".