Премьер Турции дал демонстрантам 24 часа, чтобы прекратить протесты

13 июня 15:14

Эрдоган выдвинул стамбульским демонстрантам ультиматум, пообещав "ответить ударом на удар". Манифестанты расходиться не собираются и готовятся к очередному штурму своего лагеря.

 

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул протестующим против его политики демонстрантам ультиматум, дав им 24 часа на то, чтобы разойтись по домам. "Наше терпение подошло к концу. Я предупреждаю вас в последний раз. Говорю всем отцам и матерям - пожалуйста, заберите своих детей отсюда. Мы больше не можем ждать: парк Гези принадлежит не протестующим, а всем людям" - заявил Эрдоган на собрании возглавляемой им Партии справедливости и развития."Ранее мы не отвечали ударом на удар. Но теперь силы безопасности будут действовать совсем иначе. Это все закончится в течение 24 часов", - пообещал премьер.По данным западных журналистов, обстановка в Стамбуле остается напряженной. Полицию можно увидеть буквально на каждом углу, отряды специального назначения также находятся в полной готовности. Демонстранты уже готовятся к очередному штурму своего лагеря, выполнять ультиматум премьера никто не собирается.

- Тайип Эрдоган против TWITTER'A

Напомним, 11 и 12 июня полицейские силы прорвались на площадь Таксим и применили против собравшихся водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. Amnesty International уже назвала это беспрецедентными мерами по подавлению акции.

Акция протеста в Стамбуле началась с попытки экологов и местных жителей защитить старинный парк Гези в центре европейской части города. Власти решили его вырубить и построить на этом месте торгово-развлекательный центр."Зеленый" протест был крайне жестко подавлен полицией, после чего в городе начались многотысячные манифестации, которые быстро приобрели антиправительственный характер и распространилась на другие города страны, в том числе столицу Анкару. В ночь на 1 июня начались беспорядки и стычки демонстрантов с полицией.

Эрдоган, гордящийся своим имиджем твердого и непреклонного политика, многократно заявлял, что "не преклонит колен" перед "бездельниками, мародерами и пьяницами", поэтому ни извинений, ни гарантий относительно парка давать не будет.

В то же время соратники премьера по партии все-таки попытались найти компромисс, предложив решить судьбу парка Гези на референдуме. !zn

Читайте также:

Турецкие телеканалы оштрафовали за трансляцию беспорядков

Стамбульская площадь Таксим пережила худшую ночь насилия

Число жертв столкновений в Турции возросло до четырех – погиб первый полицейский