Позицию Трампа по Украине не знают точно даже дипломаты США – The Guardian

14 февраля 12:20

Из Вашингтона поступают очень неоднозначные сигналы.

 

Во времена президентства Барака Обамы Киев мог рассчитывать на твердую поддержку США в войне в Донбассе, которую Россия подогревает, отправляя боевиков и оружие через границу.

Но из-за желания Дональда Трампа улучшить отношения с Москвой, в Украине появились страхи, что страну могут "бросить под поезд" ради какой-то большой сделки с Владимиром Путиным.

Об этом на страницах The Guardian пишет Шон Уокер.

"Мы надеемся, что украинская проблема не будет решаться за спиной Украины. Мы надеемся, что рано или поздно новая американская администрация выскажет более активную позицию", - сказал заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

Трамп отвергает всю критику в свой адрес за позитивные заявления о Путине, а также отрицает российское вмешательство в американские выборы. В прошлом месяце на своей странице в Twitter он написал, что хочет сотрудничать с Москвой и Киевом над решением конфликта.

"Из-за непоследовательности в заявлениях новой администрации по Украине и России даже американские дипломаты не уверены, какую позицию Трамп займет относительно конфликта. Украинским чиновникам остается разве что гадать на кофейной гуще, пытаясь понять, насколько большие у них проблемы теперь", - говорится в статье.

Тем временем, советник по вопросам национальной безопасности Трампа - Майкл Флинн - ушел в отставку из-за скандала, который разгорелся вокруг него, когда его заподозрили в ведении разговоров с российским послом о санкциях.

Сам Трамп в интервью Fox News усомнился в том, контролирует ли Россия пророссийских боевиков в Донбассе. При этом, он назвал их "про силами" (pro forces - ред.). Не понятно, что президент США имел в виду. Он назвал боевиков "профессиональными" или "пророссийскими" силами?

Дипломаты и аналитики в Киеве считают, что Россия сейчас вряд ли бде пытаться захватить новые территории Украины. Скорее всего, она попытается "впихнуть" уже захваченные части украинских областей обратно в состав Украины, чтобы иметь инструмент влияния соседнюю страну.

"Нам нужно, чтобы Россия убралась из Донбасса: в первую очередь российские войска, а также российские наемники, оружие и все ее ухищрения и косвенные инструменты влияния", - сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Он отправится в США на этой неделе, надеясь договориться о встрече Трампа с Порошенко в ближайшие месяцы. Они уже имели телефонный разговор, но Киев и Вашингтон держат детали диалога в тайне.

"По словам Елисеева, Порошенко и Трмп наладили "человеческую связь" во время телефонного разговора, поскольку оба лидеры - успешные бизнесмены", - пишет Уокер, напоминая, что украинский президент построил кондитерскую империю, прежде чем вошел в политику.

Читайте также: Трамп заблуждается в выгодах "большой сделки" с Россией – The Economist

Вчера лояльная к Демократической партии газета New York Times писала, что Трамп впервые намекнул на поддержку целостности Украины. В частности, в поздравлении с днем независимости он поблагодарил Литву за поддержку Украины. В Вильнюсе считают, что это важный сигнал после стольких неоднозначных заявлений.

В это же время, исследователь Института Гувера Стенфордского университета Пол Родерик Грегори писал на страницах Forbes, что Трамп может быть более полезным для Украины, чем его предшественники. Он может наконец дать отпор российской выдумке, что Москва якобы не контролирует террористов в Донбассе. Эксперт отмечал, что Трампу время назвать "пророссийски боевиков" правильно: российские захватчики.