Повстанцы захватили президентский дворец в Центральноафриканской Республике

24 марта 12:13

В столице ЦАР прекратили работу правительственные и финансовые учреждения. В городе слышна интенсивная стрельба, жители спасаются бегством и запираются в своих домах.

 

Повстанцы захватили президентский дворец в Центральноафриканской Республике (ЦАР) и ищут президента Франсуа Бозизе.

"Мы взяли резиденцию президента, - заявил полевой командир мятежников Джума Наркойо. - Однако Бозизе там не оказалось".

Повстанцы вошли в столицу ЦАР город Банги в субботу, 23 марта. Военные сообщили, что на окраинах Банги была слышна интенсивная стрельба. Часть жителей города спасается бегством, остальные запираются в своих жилищах. Ранее в столице ЦАР прекратили работу правительственные и финансовые учреждения, закрылись школы.

Подразделения движения "Селека" начали активные наступательные операции на минувшей неделе, обвинив власти в невыполнении условий мирного соглашения, подписанного в январе. Они требуют исполнения ряда договоренностей, в том числе, освобождения из тюрем политических заключенных и включения вооруженных отрядов оппозиции в состав регулярной армии.

На фоне обострения ситуации в ЦАР Париж потребовал в срочном порядке провести заседание Совета Безопасности ООН, сообщил официальный представитель Елисейского дворца Ромен Надаль. Обеспокоенность французских властей вызывает судьба 1250 соотечественников, проживающих в ЦАР. Там же дислоцирован французский воинский контингент в составе 250 человек.

Пока официальный Париж не планирует сейчас отправлять туда дополнительные подразделения, отметил Надаль. Вместе с тем, по сообщениям западных СМИ, военнослужащие Франции были переброшены в район международного аэропорта Банги, чтобы в случае начала эвакуации соотечественников взять под свой контроль воздушную гавань.

ЦАР после обретения независимости от колониального правления Франции в 1960 году пережила несколько вооруженных конфликтов и военных переворотов. Она является одной из беднейших стран мира, несмотря на наличие богатейших минеральных ресурсов. !zn

Читайте также:

Малийские повстанцы отреклись от экстремизма и предложили мирные переговоры

Военная хунта Мали согласилась передать власть гражданским

На Мадагаскаре произошел военный переворот