Повстанцы призвали бойцов "Аль-Каиды" покинуть Сирию

01 августа 17:45

По словам постанцев, прослеживается внешнеполитическая стратегия, направленная на то, чтобы исламисты и террористы проникали в Сирию, "изменили расклад политических и военных сил в стране и заглушили революцию"

 

Представитель Сирийской свободной армии (вооруженное крыло сирийской оппозиции) Фахд аль-Масри призвал бойцов экстремистских группировок "Аль-Каида" и "Фронт ан-Нусра" покинуть Сирию.

"Речь идет об экстремистах и террористах, проникших на территорию Сирии. Эти группировки не десантировались на парашютах, они пересекали границу. Мы должны выяснить, как в Сирию попали более тысячи бойцов движения "Талибан" и боевики "Аль-Каиды", как они сбежали из тюрем в Ираке", - заявил аль-Масри.

По его словам, прослеживается внешнеполитическая стратегия, направленная на то, чтобы исламисты и террористы проникали в Сирию, "изменили расклад политических и военных сил в стране и заглушили революцию". "Мы призываем бойцов, прибывших из других стран - "Аль-Каиду" и "Фронт ан-Нусра" - покинуть Сирию. Мы не позволим экстремистам и террористам диктовать будущее нашей стране", - подчеркнул он.

- В Сирии сотни повстанцев воспользовались амнистией Асада: те, за кого они воевали, оказались еще хуже

"Нам необходима помощь, чтобы мы могли свергнуть нынешние власти и избавиться от экстремистских группировок. Мы против терроризма, против массовой резни. Мы не хотим убивать людей, поддерживающих правительство, потому что они сирийцы. Мы считаем, что экстремистам не место в нашей стране. После того как уйдет президент (Башар) Асад, в Сирии не будет места исламистам", - заключил аль-Масри.

Отметим, что некоторые повстанцы в последнее время стали потихоньку складывать оружие и переходить на сторону правительственных сил, поддерживающих президента Башара Асада. Причины, побуждающие повстанцев сложить оружие, - объявленная властями амнистия и разочарование в идеалах революции. !zn

Читайте также:

США подсчитали затраты на военное вмешательство в сирийский конфликт: 5 миллиардов долларов ежемесячно

"Аль-Каида" намерена захватить районы на севере Сирии и объявить о создании там исламского государства

Боевики "Аль-Каиды" убили одного из лидеров сирийской оппозиции

Сирийская оппозиция сообщила о крупной победе, войска Асада начали наступление на Хомс