Пострадавшим от наводнений районам Германии выделят 8 млрд евро

13 июня 19:59

Национальный фонд в размере 8 млрд евро будет создан для восстановления районов ФРГ, пострадавших от недавних сильных наводнений. Для финансирования фонда могут быть выпущены федеральные облигации.

 

Федеральное и земельные правительства Германии договорились о создании национального фонда в размере 8 млрд евро для восстановления районов страны, пострадавших от недавних наводнений. Об этом объявила премьер-министр Тюрингии Кристине Либеркнехт (Christine Lieberknecht) после встречи глав федеральных земель с министром финансов ФРГ Вольфгангом Шойбле (Wolfgang Schäuble) в четверг, 13 июня, в Берлине.

Решение о создании этого фонда будет законодательно оформлено 5 июля. Предполагается, что в финансировании фонда в равных долях примут участие федеральное правительство и земли, однако каким именно образом - пока не решено. По словам Либеркнехт, один из вариантов предполагает выпуск федеральных облигаций. В любом случае, создание этого фонда, очевидно, сопряжено с накоплением новой задолженности.

Ранее министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) заключил с пострадавшими от наводнения землями четыре договора, обеспечивающих незамедлительное получение ими срочной помощи. Федеральное правительство уже выделило пострадавшим регионам безотлагательную помощь в размере 100 млн евро. Срочная помощь поступила нуждающимся и по земельным каналам. !zn

Читайте также:

Рекордное наводнение в Германии: пока страна подсчитывает ущерб, стихия не отступает

Отголоски "большой воды" из Европы добрались до украинской части Дуная

Наводнение в Германии: вода прорвала дамбу у Магдебурга, 23 тысячи человек эвакуировали

Наводнение в Европе: прогнозы неутешительны