После ядерного взрыва КНДР пригрозила "новыми действиями"

12 февраля 14:29

После проведения ядерного испытания Пхеньян обиделся на осуждение мирового сообщества и пригрозил "еще более масштабными" мерами.

 

Северная Корея предупредила, что проведение 12 февраля ядерного испытания было лишь "первым шагом" и власти страны готовы предпринять "новые меры" в ответ на ужесточение санкций со стороны США и других западных стран.

"Если США продолжат усугублять ситуацию и враждебно относиться (к КНДР), нам не останется ничего, кроме как предпринять второй и третий ряд действий", - заявил северокорейский МИД, впрочем, не уточнив, о каких именно действиях идет речь.

В ведомстве также отметили, что испытание было "мерой самозащиты" и не нарушало никаких международных норм.

Напомним, 12 февраля КНДР провела третьи за последние восемь лет ядерные испытания. Взрыв компактного ядерного заряда, мощностью, по приблизительным данным, от 5 до 7 килотонн, вызвал в регионе подземные толчки магнитудой 4,9.

С осуждением действий КНДР выступили многие страны, даже Иран. Украина как председательствующее в ОБСЕ государство призвала руководство КНДР остановить ядерные испытания и неотложно возобновить диалог с МАГАТЭ. Южная Корея инициировала экстренное собрание Совбеза ООН.

Резкой критике подверг ядерную программу Пхеньяна президент США Барак Обама. Он назвал испытания "провокационным актом", подрывающим региональную стабильность, призвал к новым санкциям против КНДР и "быстрому ответу" для защиты Штатов и их союзников.

Напомним, ранее Совет Безопасности ООН уже вводил санкции против КНДР после проведенных ею в 2006 и 2009 годах ядерных испытаниях, потребовав прекратить подобную деятельность и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова. !zn

Читайте также:

Украина как глава ОБСЕ призвала КНДР остановить ядерные испытания

США и страны-соседи расценили ядерный взрыв в КНДР как угрожающий миру

КНДР пригрозила Западу более жесткими мерами, чем ядерные испытания

В КНДР показали ролик о том, что останется от США после ракетного удара