После массовых протестов власти Бразилии предложили референдум

25 июня 11:13

Предложенный президентом пакет мер включает в себя политическую реформу, надзор за бюджетными расходами, а также дополнительный траты на образование, здравоохранение и общественный транспорт.

 

Президент Бразилии Дилма Руссефф предложила провести референдум об изменении политической системы в ответ на охватившие страну массовые акции протеста.

Она также пообещала инвестировать 50 млрд реалов (25 млрд долларов) в систему общественного транспорта - это один из главных поводов недовольства демонстрантов.

Более миллиона бразильцев приняли участие в уличных акциях, протестуя против роста цен, коррупции чиновников и неоправданных, по их мнению, бюджетных трат на проведение Чемпионата мира по футболу 2014 года.

В понедельник Дилма Руссефф провела встречу с губернаторами всех 26 штатов страны и мэрами крупных городов.

Предварительно президент встретилась с лидерами протестного движения, чтобы обсудить их требования.

Впрочем, по словам одной из лидеров демонстрантов, Руссефф не предложила никаких конкретных мер, поэтому "борьба будет продолжаться".

Вечером в понедельник в нескольких городах продолжились акции протеста, однако не столь масштабные как раньше.

Перед совещанием с губернаторами штатов и мэрами Делма Руссефф встретилась с представителями демонстрантов.

"Мое правительство прислушивается к голосу демократии, - сказала она на пресс-конференции. - Нам нужно научиться слышать голос улиц. Всем нам без исключения нужно понять идущие оттуда сигналы - безошибочно и покорно".

"Бразилия готова двигаться вперед, и люди четко дали понять, что их не устраивает текущее положение", - добавила Руссефф.

Предложенный президентом пакет мер включает в себя политическую реформу, надзор за бюджетными расходами, а также дополнительный траты на образование, здравоохранение и общественный транспорт.

Она предложила провести референдум, чтобы учредить Конституционное собрание, которое в конечном итоге должно изменить конституцию страны, а также пообещала вложить 50 млрд реалов (25 млрд долларов) в транспортную инфраструктуру городов.

Однако президент призвала бразильцев воздержаться от дальнейших протестных акций.

По словам корреспондента Би-би-си в Рио-де-Жанейро Алистера Лейтхеда, протестному движению в Бразилии по-прежнему не хватает лидеров: на улицу выходят самые разные люди, недовольные самыми разными вещами и предъявляющие самые различные требования.

Продлится ли противостояние, зависит от того, как организаторы протестных акций в социальных сетях отреагируют на последние заявления Делмы Руссефф.

В следующем году, когда в Бразилии должен состояться Чемпионат мира по футболу, Делме Руссефф предстоят перевыборы. В 2016 страна примет Олимпийские игры.

Многие из демонстрантов недовольны огромными затратами на строительство дорогостоящих спортивных объектов в стране, где значительная часть населения живет за чертой бедности и не может даже позволить себе купить билеты на соревнования.

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке заявил, что у футбольной организации "нет запасного плана" проведения Чемпионата мира.

Волна демонстраций началась с акции протеста в Сан-Паулу, где горожане выражали недовольство запланированным повышением цен на проезд.

Эти планы были отменены, однако протесты выплеснулись за пределы города и приобрели общенациональный масштаб, а требования демонстрантов стали значительно шире.

Бразильцы требуют значительных улучшений в области образования и здравоохранения, ссылаясь на то, что платят относительно высокие налоги и не видят должной отдачи от государства. !zn

Читайте также:

Антиправительственные демонстрации в Бразилии собрали миллион человек

Бразильцы на массовых акциях протеста вернули себе старые цены на проезд

Протестующие в Бразилии вынудили власти начать проведение социальных реформ

МИД попросил украинцев не ходить на акции протеста в Бразилии