Польская компания PGNiG подала иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж

02 февраля 02:32

PGNiG требует изменения ценовых условий контракта с "Газпромом" от 1996 года.

 

В понедельник, 1 февраля, польская газовая компания PGNiG подала иск против ОАО "Газпром" и OOO "Газпром Экспорт" в Стокгольмский арбитраж, сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что данный иск подан в рамках начатого 13 мая 2015 года арбитражного разбирательства по вопросу изменения ценовых условий долгосрочного контракта на закупку газа от 25 сентября 1996 года.

"Действия, предпринятые PGNiG, нацелены на приведение долгосрочного контракта от 1996 года в соответствие с ситуацией на европейском рынке природного газа. Учитывая конфиденциальный характер арбитража, PGNiG не представляет подробную информацию об иске и требованиях компании", - говорится в сообщении польской компании.

Также PGNiG не исключила возможности проведения переговоров между сторонами и достижения соглашения.

Как сообщалось, 22 января Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать российский "Газпром" на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. На уплату штрафа отведен срок в два месяца. Также АМКУ обязал "Газпром" в течение двух месяцев привести условия транзита газа к экономически обоснованному уровню. В противном случае – АМКУ обратится в суд для принудительного взыскания.

В то же время, как ранее отмечал глава АМКУ в интервью ZN.UA, признание монополизма "Газпрома" не решит проблему. Ведь даже если нарушения и будут установлены антимонопольным комитетом, то могут быть проблемы с практическим исполнением такого решения.