Польша присоединится к борьбе против "Исламского государства"

11 февраля 03:44

В ближайшие недели Польша определит форму участия в международной коалиции.

 

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич сообщил, что Варшава присоединится к действиям международной коалиции против "Исламского государства": примет участие в тренировочных и разведывательных миссиях.

"Предварительно мы говорили о разведывательных и учебных миссиях. В ближайшие недели мы определим форму (участия Польши – ред.)",- сказал Мацеревич после встречи глав оборонных ведомств стран НАТО в Брюсселе.

Присоединение Польши к коалиции стран Запада против ИГ глава минобороны Польши обсудил с главой Пентагона Эштоном Картером.

4 февраля, в Белом доме сообщили, что, согласно новому докладу разведки США, количество боевиков "Исламского государства" в Ираке и Сирии составляет 19000-25000 человек, в то время как в 2014 году их количество насчитывало 20000-31000 человек.

12 января Обама заявил в ежегодном обращении к Конгрессу "О положении страны", что Конгресс США должен одобрить законопроект об использовании вооруженных сил Соединенных Штатов за рубежом для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство".

Сообщалось, что военные США оказывают помощь военизированным формированиям курдов Пешмерга в операции по освобождению города Синджар от боевиков "Исламского государства". В частности, солдаты США идентифицируют цели и запрашивают авиаудары.