Польша примет 10 тысяч репатриантов из стран бывшего СССР

26 января 06:10

Варшава намерена вернуть потомков поляков, которые при Сталине были депортированы из Польши в Сибирь или Казахстан.

 

В понедельник, 25 января, уполномоченный правительства по вопросам международного диалога Анна Мария Андерс сообщила, что правительство Польши в ближайшие месяцы представит новый закон о репатриации, согласно которому в страну смогут вернуться поляки из бывшего СССР.

Она отметила, что речь идет о потомках тех поляков, которые при Сталине были депортированы из Восточной Польши в Сибирь или Казахстан. Андерс также подчеркнула, что новый закон позволит им вернуться в Польшу в течение 10 лет.

Всего по программе предполагается переселить около 10 тысяч человек. Как передает Polskie Radio, в первую очередь это будет касаться репрессированных лиц и их потомков.

Читайте также: Глава МИД Польши назвал "огромным успехом" для Украины год или два перемирия в Донбассе

Ранее премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что в ее стране находится "около миллиона беженцев" из Украины. При этом она не пояснила, как она смогла насчитать такое количество. Впоследствии издание Gazeta Wyborcza пишет, что в Польше за прошлый год появились только двое беженцев с Украины. А миллион - это все украинцы, которые только есть в соседней стране вместе с туристами.

Ранее издание Sueddeutsche Zeitung написало, что Польша выдает за прием беженцев трудоустройства украинцев. Немецкая газета добавляет, что большинство граждан Украины, которые приезжают в соседнюю страну – это студенты, украинцы с польскими корнями и тысячи работников.