Польша начала расследовать действия УПА против поляков во времена Второй мировой – Rzeczpospolita

01 февраля 19:23

Следователи Института национальной памяти Польши начали несколько десятков расследований относительно действий украинских националистов.

 

Несмотря на то, что отношения между Польшей и Украиной переживают потепление, отдел расследований польского "Института национальной памяти" взялся за наиболее болезненные страницы совместной истории.

В частности, речь идет о расследовании действий бойцов УПА против поляков во времена Второй мировой войны на Западной Украине на Волыни. Об этом сегодня сообщает Rzeczpospolita.

Польские следователи считают, что преступления, которые они собираются расследовать, - это "преступления против человечества", поскольку были совершены именно против людей польской национальности. И поэтому нельзя оставить их без расследования, ссылаясь на то, что прошло уже 70 лет.

"С точки зрения украинского законодательства, эти дела уже устарели. Поэтому мы не можем рассчитывать на юридическую помощь со стороны Украины в установлении виновных в убийствах", - сказал следователь Конрад Беронь из вроцлавского следственного отделения "Института национальной памяти".

В то же время, польские следователи обещают расследовать события, в ходе которых жертвами стали украинцы. Были проведены исследования относительно убийств мирных украинцев со стороны поляков в селах Павлокома и Пискровице, а также о преследовании украинцев из-за подозрения в сотрудничестве с УПА со стороны спецслужб коммунистической ПНР.

9 апреля Верховная Рада Украины приняла закон "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". Борцами за независимость Украины в XX веке признаются лица, которые принимали участие во всех формах политической, вооруженной и иной коллективной и индивидуальной борьбы за независимость Украины. Закон перечисляет десятки организации, начиная от Сечевых стрельцов, ОУН, УПА и до Народного движения. Закон обязывает государство и органы местного самоуправления предоставлять социальные гарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость Украины в ХХ веке и членам их семей.