Полиция захватила главный оплот исламистов в Каире, лидеры "Братьев-мусульман" задержаны

14 августа 22:45

В столкновениях правоохранительных органов и демонстрантов в Египте погибли и пострадали сотни человек. Вашингтон резко осудил силовые методы решения конфликта и призвал египетские власти как можно скорее снять режим ЧП.

 

Египетская полиция полностью освободила от сторонников свергнутого президента страны Мухаммеда Мурси площадь Рабиа аль-Адавия в Каире, которая на протяжении полутора месяцев была их главным оплотом и местом протестных акций.

По данным телеканала Al Jazeera, восемь руководителей движения "Братья-мусульмане" задержаны.

Партия свободы и справедливости (политическое крыло "Братьев-мусульман") на своем официальном сайте заявила о сожжении полицией сцены на площади у мечети Рабиа аль-Адавия, а также полевого госпиталя, где "находятся тела сотен человек".

ТАКЖЕ: В Египте введено чрезвычайное положение

Ранее 14 августа сотрудники сил правопорядка Египта очистили от демонстрантов другую столичную площадь - ан-Нахда.

Разгон двух палаточных лагерей сторонников Мурси вылился в ожесточенные бои между демонстрантами и полицией. Обе стороны обвинили друг друга в применении огнестрельного оружия.

По данным Минздрава Египта, в столкновениях погибли как минимум 95 человек, почти тысяча получили ранения. Среди погибших, по официальной информации, 43 полицейских.

Кроме того, были убиты двое журналистов из Express и Sky News. Репортера Reuters ранили в ногу. В числе прочих были убиты также сразу несколько родственников лидеров исламистов.

В то же время, "Братья-мусульмане" заявили о 500 погибших и свыше 5 тысячах раненых.

После того, как обстановка предельно накалилась, власти Египта ввели в стране режим чрезвычайного положения сроком на месяц. В провинциях Каир, Гиза, Исмаилия, Александрия, Бени-Суэйф, Асьют, Бухейра, Минья, Сохаг, Суэц, Северный Синай и Южный Синай будет действовать комендантский час.

Решение о введении режима ЧП уже получило резко негативную оценку Вашингтона. Глава Госдепартамента США Джон Керри назвал "прискорбными" столкновения в Египте, призвал правительство страны "уважать базовые права человека", как можно быстрее снять режим чрезвычайного положения и начать процесс политического урегулирования.

Из-за высокого уровня насилия в стране подал в отставку с поста вице-президента нобелевский лауреат, экс-глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи.

Напомним, акции исламистов в Египте начались практически сразу после того, как 3 июля военные отстранили от власти президента Мухаммеда Мурси – выдвиженца "Братьев-мусульман", который пробыл на высшем посту всего год. Сам Мурси и активисты движения были арестованы. !zn

Читайте также:

МИД призвал украинцев не ехать в Египет без крайней необходимости

Во время столкновений в Каире погиб оператор Sky News

В Египте закрыты для посещения пирамиды Гизы из-за столкновений в Каире

В Каире разгон полицией сторонников Мурси перерос в побоище: более 160 убитых

Усилия западных дипломатов по урегулированию конфликта в Египте провалились