Уничтожен один из подозреваемых в теракте на Бостонском марафоне

19 апреля 11:36

Американские телеканалы сообщают о смерти задержанного во время спецоперации в Уотертауне. Его подельник в бегах - "вооружен и очень опасен". Пользователи соцсетей назвали имена террористов.

 

Фото бостонских террористов, опубликованные ФБР
Фото бостонских террористов, опубликованные ФБР

Подозреваемый в организации теракта в Бостоне, задержанный после перестрелки с полицией в пригороде Уотертаун, был убит, сообщает местный телеканал WCVB со ссылкой на сообщение комиссара бостонской полиции Эдварда Дэвиса.

О том, что предполагаемый террорист был убит в перестрелке с полицией, передает и Reuters. Ранее сообщалось, что его взяли под стражу. Подельник убитого, которому удалось скрыться на машине, пока остается на свободе. "Он вооружен и очень опасен", - говорится в заявлении полиции.

По различным данным, поиски преступника ведутся либо на территории самого Уотертауне, либо в соседнем Ньютоне. Районы считаются "крайне опасными", людям велели не выходить на улицу.

На месте перестрелки полиция обнаружила взрывчатку и скороварки – именно из этих компонентов были собраны бомбы, которые сработали 15 апреля во время Бостонского марафона.

Как ожидается, официальное заявление ФБР появится в ближайшее время.

"Мы почти точно уверены, что эта стрельба связана с тем, что произошло на марафоне…. я могу сказать, что подозреваемый или подозреваемые очень похожи на фотографии, опубликованные ранее ФБР. Стиль исполнения также идентичен, вы знаете, что около университета были также найдены "бомбы-скороварки". Так что уверенно можно сказать, что это одна цепь. Но пока что это не официальное заявление", - сказал один из сотрудников полиции в прямом эфире NBC News.

В то же время пользователи соцсетей по ориентировкам, опубликованным ФБР накануне, утверждают, что опознали подозреваемых в теракте. Называются их имена: Майк Мулугета и Сунил Трипати.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля во время традиционного международного марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, среди них – 8-летний ребенок, более 180 получили ранения. Как выяснилось, взрывные устройства были собраны из скороварок, начиненных мелкими металлическими предметами. Специалисты предполагают, что бомбы привели в действие дистанционно, с помощью мобильного телефона. !zn

Читайте также:

Очередная стрельба и взрывы в Бостоне: на территории университета убит полицейский

В Бостонском теракте заподозрили радикальных патриотов

Полиция США вычислила двух подозреваемых в теракте в Бостоне с помощью видео и телефона

Госсекретарь США назвал теракт в Бостоне "нападением на Америку"