Под рухнувшим 17 дней назад зданием в Бангладеш нашли выжившую женщину

10 мая 16:21

Женщину, которая провела под завалами 17 дней, нашли в пустом пространстве между двумя плитами.

 

Под обломками рухнувшего здания в Бангладеш спасатели 10 мая нашли выжившую женщину. Она провела в каменном плену 17 дней. Пострадавшую госпитализировали, но серьезных повреждений врачи у нее не обнаружили.

Найти в руинах рухнувшего здания выживших спасатели уже не надеялись. В пятницу вечером поисковые работы предполагалось завершить и уже в субботу начать расчистку завалов бульдозерами.

Число жертв обрушения здания в пригороде столицы Бангладеш Дакки превысило 1000. Сколько всего людей находились в многоэтажке, рухнувшей 24 апреля, неизвестно. В живых остались около 2,5 тысяч.

Десятки людей все еще числятся пропавшими без вести, так как многих погибших идентифицировать не удалось. Те, кто так и не нашел своих родных и близких, дежурят на месте трагедии, но на смену надежде все чаще приходит отчаяние.

- Количество жертв обрушения здания в Бангладеш превысило тысячу

В здании работали четыре швейных фабрики. По одной из версий, обрушение было вызвано сильными вибрациями от мощных генераторов, установленных в комплексе в нарушение правил. Их вибрации совпали с вибрацией тысяч швейных машин.

По данным следствия, комплекс не был предназначен для промышленного использования. При его строительстве использовались материалы низкого качества, которые не могли выдержать такую нагрузку, а три этажа вообще были надстроены незаконно.

Восемь руководителей предприятий и владелец здания задержаны. В случае признания виновными в непредумышленном массовом убийстве им может грозить смертная казнь. !zn

Читайте также:

В Индии рухнул семиэтажный дом, десятки жертв

На взорвавшемся в Техасе заводе тайно превысили нормы хранения опасных химикатов в 1500 раз

В центре Сум рухнул строящийся торговый центр

Число погибших в результате обрушения торгового центра в Бангладеш превысило 700