Почти половина немцев хотела бы видеть Шульца на должности канцлера

17 февраля 12:50

При этом ХДС/ХСС остается самой популярной партией.

 

Личный рейтинг кандидата на должность канцлера Германии Мартина Шульца за месяц вырос на 9% и составляет 49%. Таким образом, Шульц обогнал действующего канцлера Ангелу Меркель, рейтинг которой упал с 44% до 40%, сообщает Reuters, ссылаясь на соцопрос немецкой телекомпании ZDF.

При этом рейтинг Социал-демократической партии, которую возглавляет Шульц немного уступает партии Меркель, показывая 30%. Тем не менее, это наивысший рейтинг СДП за последние несколько лет, а сравнительно с предыдущим месяцем он вырос на 6%. Уровень поддержки ХДС/ХСС, хоть и упал на 2%, все равно остается наивысшим среди партий и составляет 34%.

Ультраправая "Альтернатива для Германии" потеряла 1% поддержки и имеет 10% рейтинг. Кроме нее в парламент могут пройти "Зеленые" с показателем в 9%, "Левые", которые набрали бы 7% и "Свободные демократы", чей рейтинг балансирует на уровне 5% проходного барьера.

Читайте также: Давос. Рютте и Шульц устроили перепалку о будущем ЕС
Ранее сообщалось, что рейтинг нового лидера социал-демократической партии Германии Мартина Шульца сравнялся с рейтингом нынешнего канцлера страны – Ангелы Меркель. Оба претендента на пост главы правительства имели по 41% поддержки.