По стопам Украины: у Грузии могут возникнуть проблемы с ассоциацией с ЕС из-за политических преследований

25 мая 17:18

Арест бывших высокопоставленных чиновников из команды президента Михаила Саакашвили нанес удар международному имиджу Грузии.

 

Грузию поразил вирус украинской политики. За восемь месяцев пребывания у власти коалиции "Грузинская мечта" и ее лидера Бидзины Иванишвили, арестованы несколько бывших высокопоставленных чиновников из команды президента Михаила Саакашвили.

В ноябре был задержан один из наиболее близких к Саакашвили министров - экс-глава МВД, бывший министр обороны Бачана Ахалая. А на минувшей неделе пришла очередь экс-премьер-министра, генсека пропрезидентского "Единого национального движения" Вано Мерабишвили. Вместе с бывшим премьером задержан глава региона Кахетии, экс-министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили. Обоим грозит заключение на срок от семи до 12 лет.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет обозреватель Владимир Кравченко.

Прокуратура Грузии обвиняет Мерабишвили в совершении коррупционных действий, превышении служебных полномочий и растрате государственных средств.

Вано Мерабишвили - знаковая фигура для Грузии. На протяжении всех лет президентства Михаила Саакашвили он был фактически вторым человеком в государстве. Его считают автором самой успешной грузинской реформы - министерства внутренних дел, в результате которой страна стала одним из самых безопасных мест в Европе. Он один из тех, кто формировал образ либеральной и успешной Грузии. Но будучи высокопоставленным чиновником и близким соратником Саакашвили, Мерабишвили нажил себе немало врагов.

"С одной стороны, арест Вано Мерабишвили - вполне логичное развитие событий в Грузии. С другой стороны, - это не рядовое событие. И после него Грузия уже не будет такой, какой она была раньше", - сказала в беседе с ZN.UA сотрудник Института экономического анализа, автор книги "Почему у Грузии получилось?" Лариса Буракова.

Михаил Саакашвили уже прогнозирует ухудшение отношений своей страны с Европейским Союзом и Соединенными Штатами.

"Можно привести пример Украины, у которой заморожены все отношения с Евросоюзом, а также возникли проблемы с Соединенными Штатами. И это только потому, что по политическим мотивам там была задержана экс-премьер Юлия Тимошенко", - сказал грузинский президент.

А ведь на Вильнюсском саммите Восточного партнерства планируется парафирование соглашения об ассоциации Грузия-ЕС. В беседе с ZN.UA один из западноевропейских дипломатов выразил уверенность в том, что в Вильнюсе соглашение, скорее всего, таки будет парафировано. А вот что касается его подписания, то с этим могут возникнуть проблемы.

Удар по международному имиджу Грузии уже нанесен. Тбилиси заработал себе репутацию на Западе благодаря реформам. Но правительство Иванишвили не проводит сегодня экономические реформы, сконцентрировавшись преимущественно на борьбе с политическими оппонентами и попытках сохранить поддержку населения. Были свернуты крупные инфраструктурные проекты, в стране сокращаются инвестиции и, соответственно, рабочие места. В результате, экономическая ситуация ухудшается.

Именно в успешных реформах заключалась ценность Грузии для Европейского Союза и Соединенных Штатов. Теперь же нет никаких оснований предполагать, что после ареста Мерабишвили Брюссель и Вашингтон будут развивать диалог с Тбилиси так, словно ничего не случилось. Очевидно, что наступает время охлаждения отношений между Грузией и Западом.

Собственно говоря, отмечает Лариса Буракова, оно намечалось и до этого события: "Несмотря на заявления Бидзины Иванишвили, у него никогда не было настроя двигаться на Запад. В отличие от Саакашвили, у Иванишвили направление развития принципиально иное: это налаживание отношений с РФ. Наладить их с нынешней Россией можно только усугублением отношений с Западом и "посадкой" людей команды Саакашвили. Что сейчас и происходит".

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в статье Владимира Кравченко "Горе побежденным". !zn

Читайте также:

Экс-премьер Грузии взят под стражу: ему грозит до 12 лет тюрьмы

Новые власти Грузии повторно расследуют войну с Россией и допросят Саакашвили

Генпрокуратура Грузии готовит допрос Саакашвили по "совершенно новому делу"