Пираты требуют миллион евро за похищенных моряков, среди которых три украинца

20 февраля 14:53

В плен у берегов Нигерии захвачены члены экипажа судна Armada Tuah - три украинца, россиянин и двое индусов.

 

Нигерийские пираты, захватившие в заложники шестерых моряков, в том числе трех украинцев, требуют за их освобождение выкуп в размере одного миллиона евро.

"Трое из похищенных - из Украины, двое из Индии, один из России. Один из похитителей связался с нами и потребовал 200 миллионов найра (около 1 млн евро)", - сказал представитель полиции нигерийского штата Байельса Фиделис Одунна.

Посол России в Нигерии Александр Поляков заявил, что для освобождения моряков делается все возможное.

"Мы никогда не раскрываем технологических подробностей операций по освобождению заложников. Они носят сверхделикатный характер. Любое разглашение здесь угрожает жизни и здоровью наших соотечественников. Поэтому я бы предпочел уже говорить о конечных результатах. Могу вас только заверить, что этим занимаются опытные люди, мастера своего дела. Это люди, с которыми нам уже приходилось взаимодействовать примерно 3,5-4 года назад, успешно", - сказал Поляков.

МИД Украины сообщил, что проверяет информацию.

Как ранее сообщалось, пираты напали на судно Armada Tuah еще 17 февраля, в 70 км от побережья южного нигерийского штата Байелса.

Судно-буксир, принадлежащее компании Armada, шло под флагом Малайзии. Атака была отбита, но пиратам удалось скрыться вместе с похищенными людьми. Их местонахождение неизвестно. Оставшимся членам экипажа удалось довести буксир до порта Онне. !zn

Читайте также:

В Нигерии пираты выкрали механика-украинца с транспортного судна

Украина – на втором месте в мире по числу нападений пиратов на ее граждан

Украина вместе с НАТО будет бороться с сомалийскими пиратами

Судно Enrico Ievoli с пятью украинскими моряками освобождено из пиратского плена