Переговоры по Сирии в Астане не принесли результата

17 февраля 04:36

Прямого диалога между сторонами конфликта не произошло.

 

В столице Казахстана Астане завершили переговоры по урегулированию конфликта в Сирии, однако они снова, как и в январе этого года, не принесли результата.

Консультации "не привели ни к чему конкретному", заявил представитель сирийской оппозиции Мохаммед Аллуш, пишет DW.

Прямого диалога между представителями правительства Сирии и делегатами вооруженной оппозиции так и не было. Деллегация оппозиции была представлена в сокращенном составе, не приехал и спецпосланник главы ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Посредниками переговоров выступали Россия, Турция и Иран.

Читайте также: Израиль нанес ракетный удар по армии Сирии

23 февраля в Женеве начнется новый раунд межсирийских переговоров под эгидой ООН. Представители сирийской оппозиции хотят обсудить создание переходного правительства. Спикер сирийской оппозиции Салим аль-Муслит заявил, что переговоры должны состояться без посредников.

Ранее сообщалось, что сирийское правительство готово провести обмены пленными с группами повстанцев, в качестве мере по укреплению взаимного доверия накануне подготовки к переговорам.

Напомним, что 6 февраля в Астане прошли переговоры по урегулированию сирийского конфликта. Министр иностранных дел Казахстана заявил, что представители от ООН, России, Турции и Ирана начали обсуждение введения в действие договора о прекращении огня в Сирии.