Парламентские выборы в Норвегии выиграла оппозиция

10 сентября 07:30

Главой правительства готовится стать женщина - лидер Партии консерваторов Эрна Солберг, а потерпевший поражение премьер-министр Йенс Столтенберг пообещал, что его коалиция станет "конструктивной оппозицией".

 

Парламентские выборы в Норвегиивыиграли представители оппозиции, передает Reuters.

По результатам обработки более 75 процентов бюллетеней, оппозиционная правоцентристская коалиция получает 96 мест в парламенте, при том что для формирования большинства необходимо 85 мандатов. У сторонников действующего премьера Йенса Столтенберга, по предварительным данным, 72 места.

Столтенберг уже объявил о готовности уйти в отставку и поздравил оппозицию. Новым премьер-министром Норвегии, скорее всего, станет лидер консерваторов Эрна Сульберг.

Консерваторы обещали норвежцам сокращение налогов и улучшение качества медобслуживания. 52-летняя Сульберг, бывшая девочка-скаут, преодолевшая дислексию, за время в политике завоевала прозвище "Железная Эрна". Она будет второй женщиной-премьером в истории Норвегии и первым главой кабинета от Консервативной партии с 1990 года.

Европейский экономический кризис практически не затронул Норвегию. Однако норвежцы обвиняют правительство Столтенберга, который проработал на посту премьер-министра восемь лет, в замедлении роста экономики и сокращении конкуренции. Избиратели также упрекают свое правительство в том, что оно упустило возможность воспользоваться выгодами экономического подъема. !zn

Читайте также:

Власти Норвегии переведут Брейвика в "более гуманную" тюрьму

Исландия: скумбрия важнее евроинтеграции?

Украина занимает последнее место среди постсоветских стран по количеству женщин в парламенте