Парламент Молдовы утвердил новое правительство

20 января 17:27

Социалисты попытались заблокировать трибуну и помешать выступлению премьера. Парламент ускорил процедуру и утвердил правительство без обсуждения.

 

Парламент Молдовы утвердил новое правительство республики во главе с Павлом Филипом. За выражение вотума доверия программе и составу правительства проголосовало 57 из 101 депутата.

Парламент не стал слушать и обсуждать программу деятельности правительства, так как у здания собралась многотысячная манифестация, а депутаты от Партии социалистов пытались блокировать трибуну и помешать выступлению кандидата на пост премьер-министра.

В этой ситуации, по предложению лидера Демпартии Мариана Лупу, было решено утвердить правительство без обсуждения.

29 октября 2015 года в Молдове проевропейское правительство отправили в отставку. За решение проголосовали 65 из 101 депутата, представленные социалистами, коммунистами и представителями демократической партии.

Правительство Стрельца не смогло продержаться больше 100 дней. Парламент утвердил кабинет министров во главе с Валериу Стрельцом 30 июля этого года. Ранее Стрелец обвинял пророссийские силы в попытках сбить Молдову с ее курса на европейскую интеграцию.

С весны до осени 2015 года в Молдове длится политический кризис. За это время правительство сменилось дважды. С 6 сентября в Кишиневе стартовали массовые акции протеста с требованием "перезагрузки" системы.