Парламент Чехии вынес вотум недоверия правительству

07 августа 22:54

Парламент Чехии не поддержал правительство Иржи Руснока. Только 93 депутата выразили вотум доверия, а 100 проголосовали против. Накануне голосования о доверии правоцентристская коалиция потеряла большинство в парламенте и ее представители заявили, что будут рассматривать вариант назначения даты преждевременных выборов.

 

Новое правительства премьер-министра Чехии Иржи Руснока в среду, 7 августа не получило вотум доверия в Палате депутатов парламента Чехии.

Согласно действующему в Чехии законодательству, для того, чтобы парламент высказался за доверие кабинету министров, необходимо, чтобы "за" проголосовали более половины от присутствующих в зале депутатов.

За вотум доверия высказались 93 депутата, против - 100 парламентариев.

Голосование о вотуме доверия правительству было открытым. В Палате депутатов заседает 200 народных избранников.

Кабинет Руснока пришел к власти 10 июля этого года после того, как в результате коррупционного скандала вынуждено было подать в отставку правительство премьера Петра Нечаса. При этом с самого начала было объявлено, что правительство Иржи Руснока является "переходным", так как в мае 2014 года в Чехии должны пройти очередные выборы в парламент, и в самом благоприятном для себя случае кабинет Руснока управлял бы страной только до этой даты. !zn

Читайте также:

Премьер Чехии ушел в отставку из-за громкого коррупционного скандала

Полиция Чехии арестовала уже восьмерых высокопоставленных чиновников и политиков

Небывалая спецоперация в Чехии: у чиновников и экс-депутатов изъяли килограммы золота

Президент Чехии дал понять, что правительство должно уйти в отставку после скандала