Папа Римский призвал найти баланс между морализацией и отношением церкви к людям

20 сентября 09:44

По словам папы Франциска, церковь сегодня должна сфокусироваться на милосердии, лечении душевных ран и помощи ближним. Главная реформа, уверен понтифик, заключается в изменении отношения церкви к людям.

 

Папа Римский Франциск призвал найти новый баланс между отношением церкви к человеку и пастырским морализаторством.

"Мы не должны отдельно обсуждать вопросы, связанные с абортами, однополыми браками и методами контрацепции. Это невозможно. Я не говорил об этом часто и за это я себя корю. Потому что когда мы говорим об этих вещах, то надо говорить о них, учитывая тот факт, что речь идет, в первую очередь, о людях... В жизни Бог всегда сопровождает человека, и мы также должны его сопровождать, и сопровождать с милосердием", - сказал он в интервью иезуитскому журналу Civilt Cattolica.

"Однажды меня спросили в провокативной манере, одобряю ли я гомосексуализм. И я спросил в ответ: "Скажи мне, Господь, когда смотрит на гомосексуалиста, он делает это с нежностью или с осуждением?"... Поэтому в каждой проблеме всегда необходимо видеть, в первую очередь, человека", - отметил папа.

На 29 страницах понтифик рассказал о себе лично и своем иезуитском прошлом, также о своем видении новой открытой и инклюзивной церкви XXI века. По словам папы Франциска, церковь сегодня должна сфокусироваться на милосердии, лечении душевных ран и помощи ближним. Главная реформа, уверен понтифик, заключается в изменении отношения церкви к людям.

Интервью было записано во время трех встреч Папы с главным редактором Civilt Cattolica Антонио Спадаро в августе в Ватикане. !zn

Читайте также:

Папа Римский призвал неверующих к диалогу с католиками

Любомир Гузар надеется, что греко-католики вскоре получат собственный патриархат

Папа Франциск решил отпустить грехи священникам-гомосексуалистам

Папа Римский призвал священников отказаться от комфорта