Папа Римский отслужил свою последнюю мессу в соборе Святого Петра

13 февраля 22:56

Папа Римский Бенедикт XVI в первый день Великого поста - в Пепельную среду - совершил последнюю литургию в соборе святого Петра. В проповеди папа Ратцингер сказал о необходимости "подчинять свои поступки высшим интересам Церкви".

 

Папа Римский Бенедикт ХVI во второй раз после объявления об отречении от престола появился в среду на публике. В переполненном верующими соборе Святого Петра римский первосвященник отслужил свою последнюю мессу по случаю отмечаемого праздника Пепельной среды. В проповеди папа Ратцингер сказал о необходимости "подчинять свои поступки высшим интересам Церкви".

Этот день начала Великого поста в латинском обряде католической, англиканской и некоторых лютеранских церквей отмечается за полтора месяца до праздника Пасхи. В соответствии с древним обычаем верующим наносится на лоб знамение креста освященным пеплом со словами "Помни, что ты прах, и в прах возвратишься". Пальмовые ветви, сохранившиеся с праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), сжигаются, а собранный пепел освящается. Папа напомнил, что обычно эта дата отмечается в церкви Святой Сабины на Авентинском холме, но сегодня было решено собраться в "более просторной базилике".

В первой половине дня папа вновь, на сей раз по-итальянски, подтвердил свое добровольное и выстраданное решение отречься от высокого пастырского служения по руководству Римско-католической церкви. Это заявление прозвучало в ходе традиционной, проходящей по средам коллективной аудиенции в актовом зале Аудиториума им. Павла VI, где словам римского первосвященника внимали свыше 6 тыс. человек.

Глава службы печати Святого Престола Федерико Ломбарди сообщил, что в предстоящую субботу папа Ратцингер даст частную аудиенцию премьер-министру Италии Марио Монти, а еще через неделю - 23 февраля - президенту республики Джорджо Наполитано.

28 февраля в 17:00 по местному времени (18:00 по киевскому) понтифик навсегда покинет столичный Апостольский дворец и на вертолете итальянских ВВС отправится в римское предместье Кастель-Гандольфо. !zn

Читайте также:

Бенедикт XVI в выборах нового папы принимать участия не будет

Кардиналы из Украины не смогут повлиять на выбор нового папы

Следующий понтифик окажется последним, гласит "Пророчество о папах"

Букмекеры пророчат Святой престол папе-африканцу