ООН предложила накормить голодающих насекомыми

13 мая 17:48

В жуках, кузнечиках и бабочках содержится столько же белка, сколько, например, в мясе или рыбе. А личинки содержат важные витамины и минералы.

 

Роль насекомых в ликвидации голода на планете будет обсуждаться во время открывшейся в Риме Международной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (ФАО).

Как сообщает Центр новостей ООН, в конференции примут участие около 400 делегатов из 100 стран мира. Им будет представлен новый доклад ФАО о съедобных насекомых.

По данным ФАО, съедобными для человека являются около 1400 видов насекомых, которых едят в 36 африканских, 29 азиатских и 23 странах Северной и Южной Америки. В одних странах насекомых употребляют в пищу в чрезвычайных ситуациях, а в других - в виде деликатесов и включают в свой ежедневный рацион.

По мнению экспертов ФАО, насекомые могут быть отличным источником белков и витаминов. В жуках, кузнечиках и бабочках содержится столько же белка, сколько, например, в мясе или рыбе. А личинки содержат важные витамины и минералы.

В целом насекомые входят в традиционный рацион почти двух миллиардов человек. !zn

Читайте также:

ООН прогнозирует дальнейший рост цен на продукты питания

ООН нашла 22 голодающие страны

ООН предупредила об опасности продовольственного кризиса в Азии