ООН отреагировала на намерение РФ направить миротворцев на Голаны: Мандат не позволяет

07 июня 21:00

В ООН признательны России за готовность направить свои войска на Голаны, однако соглашение о разъединении и протокол между Сирией и Израилем не допускает участия стран-постоянных членов СБ ООН в UNDOF.

 

Мандат миротворцев в зоне разъединения между Сирией и Израилем на Голанах не позволяет принять предложение России направить туда ее военнослужащих в состав миссии ООН (UNDOF), заявил в пятницу на брифинге официальный представитель всемирной организации Мартин Несирки.

"Мы признательны России за готовность направить свои войска на Голаны, однако соглашение о разъединении и протокол между Сирией и Израилем не допускает участия стран-постоянных членов СБ ООН в UNDOF", - сказал Несирки, комментируя предложение России.

Несколько миротворцев ООН на этой неделе были ранены во время перестрелки на Голанских высотах. В четверг появилась информация о том, что вооруженные группировки захватили единственный пограничный переход между Израилем и Сирией на Голанских высотах. Позже правительственные войска вернули контроль над этим объектом. В этот же день Австрия объявила о выводе своего миротворческого контингента с Голанских высот, объяснив это решение "неприемлемой" угрозой для жизни своих солдат, оказавшихся в зоне боев.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва готова направить российских миротворцев на Голаны взамен выводимых оттуда австрийских военнослужащих, если поступит запрос от ООН и если в этом будут заинтересованы страны региона. !zn

Читайте также:

Россия предложила выставить своих миротворцев на границе Израиля и Сирии

ФСБ обнаружила в Сирии около 200 российских боевиков

Башар Асад объявил о получении первой партии российских ракет С-300

Российский военный эксперт: Если Израиль решит атаковать Сирию, С-300 им не помеха, и все это знают