ООН окажет продовольственную помощь КНДР

08 июня 17:12

Главным образом, продовольственную помощь получат дети, беременные и кормящие женщины.

 

Всемирная продовольственная программа ООН одобрила план выделения 200 млн долл. на продовольственную помощь жителям Северной Кореи, говорится в выпущенном 8 июня коммюнике организации. Программа рассчитана на два года и, как ожидается, коснется 2,4 млн жителей КНДР. Главным образом, продовольственную помощь получат дети, беременные и кормящие женщины.

Стоит отметить, что ранее замруководителя представительства Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (FAO) в Пхеньяне Билай Дерза Гага заявил, что сообщения о голоде в КНДР, распространяемые некоторыми западными СМИ, "не соответствуют действительности".

Напомним также, что рабочие переговоры между Северной и Южной Кореями начнутся 9 июня в приграничной деревне Пханмунджом. Стороны договорились направить на мероприятие по три делегата, которые должны будут подготовить двустороннюю встречу на министерском уровне. Ожидается, что она состоится 12 июня в Сеуле.

Предложение о начале диалога поступило 6 июня. Сначала Пхеньян предлагал в качестве места для рабочей встречи промышленную зону Кэсон, но Сеул убедил северных партнеров, что Пханмунджом подойдет лучше, поясняет агентство. Ранее сообщалось, что КНДР предоставила Южной Корее право назначить время и место переговоров.

Как ожидается, в повестку дня войдут такие вопросы, как открытие промышленного комплекса Кэсон, возобновление работы курорта в горах Кымгансан и продолжение воссоединения семей, оказавшихся по разные стороны границы после Корейской войны 1950-1953 годов. При этом острый вопрос о северокорейской ядерной программе обсуждаться, скорее всего, не будет. !zn

Читайте также:

Северная Корея "распечатала" армейские продсклады для предотвращения голода

Северная Корея попросила продовольственную помощь у Монголии

Генсек ООН заявил, что КНДР никогда не признают ядерной державой

ООН не увидела в Северной Корее признаков голода