ООН обсудит запрет на использование боевых роботов

30 мая 09:15

Правозащитники настаивают на полном запрете применения боевых роботов, которые способны принимать самостоятельные решения на поле боя.

 

На заседании Совета по правам человека ООН в Женеве 30 мая будет рассматриваться доклад, в котором содержится призыв временно запретить использование роботов-убийц, разрабатываемых военными ведомствами Британии, США и Израиля.

Как отмечает Би-би-си, возможное применение аппаратов, известных как "смертоносные автономные роботы", ставит ряд этических вопросов о ведении войн, а также вызывает опасения, что машины могут не отличать военных от мирного населения в случае вооруженного конфликта.

В отличие от дронов, боевые роботы не нуждаются в операторе на поле боя и способны самостоятельно принимать решения об уничтожении тех или иных целей.

Сторонники внедрения таких роботов утверждают, что они на самом деле спасают жизни, поскольку выполняют опасную работу вместо солдат.

Однако их оппоненты говорят, что в случае, если действия роботов приведут к значительным жертвам среди гражданского населения, непонятно, кто понесет за это ответственность.

Мораторий на использование боевых роботов не вполне удовлетворяет правозащитников, которые добиваются полного запрета на применение "терминаторов", но, как ожидается, может дать мировому сообществу время на размышление. !zn

Читайте также:

Американские военные показали микробеспилотники в виде птиц и жуков

Американец, мечтающий сокрушить мировой порядок, испытал оружие, созданное им на 3D-принтере

Россия на грани научного прорыва: ученые приблизились к созданию искусственного разума

Израильские ученые создают военных биороботов (видео)