Олланд намерен продлить режим чрезвычайного положения во Франции

23 января 02:15

Правительство рассмотрит это вопрос 3 февраля.

 

Президент Франции Франсуа Олланд считает необходимым продлить режим чрезвычайного положения в стране после 26 февраля. Об этом в пятницу, 22 января, сообщило агентство Reuters.

"Президент Франции заявил, что, учитываю высокий уровень террористической угрозы, он представит законопроект о продолжении чрезвычайного положения сроком на три месяца", − цитирует агентство пресс-службу французского президента.

Как сообщает Le Figaro, вопрос о продлении чрезвычайного положения будет рассмотрен на заседании правительства в среду, 3 февраля.

Читайте также: В Марокко задержали подозреваемого в причастности к терактам в Париже

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия скоординированных терактов - стрельба на улицах и в кафе из автоматического оружия, взрывы, в том числе террористов-смертников, захват заложников в концертном зале. В результате атак погибли не менее 129 человек и 352 были ранены. В тот же день Франсуа Олланд выступил с обращением, в котором сообщил о введении в стране чрезвычайного положения. Позже президент Франции обратился к парламенту с призывом продлить в стране режима чрезвычайного положения на три месяца. Он также призвал к реформированию конституции, чтобы "власти могли действовать против терроризма, который приобрел масштабы войны".

19 ноября Национальное собрание Франции проголосовало за продление в стране режима чрезвычайного положения еще на три месяца.