Олбрайт и Керри в суде раскритиковали антииммиграционную политику Трампа - FT

06 февраля 18:48

Бывшие американские чиновники и дипломаты считают, что политика Трампа ставит США под угрозу.

 

Бывшие дипломаты и разведчики США направили суду в Сан-Франциско специальное представление относительно указа президента Дональда Трампа, который запрещает беженцам и иммигрантам из семи мусульманских стран пересекать американскую границу.

Как сообщает Financial Times, под ним подписались экс-Госсекретарь Джон Керри, бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс, советник президента Барака Обамы по внутренней безопасности Лиза Монако, экс-заместитель директора ЦРУ Аврил Хайнес, а также экс-Госсекретарь Мадлен Олбрайт, бывший министр обороны США Леон Панетта и бывший директор ЦРУ Майкл Хайден.

В своем представлении они отметили, что политика Трампа по иммиграции ставит страну в опасность, поскольку она ставит под угрозу американских военных, которые сотрудничают, в частности, с Ираком.

"С нашей профессиональной точки зрения, это распоряжение не находит оправдания ни в поле национальной безопасности, ни на основаниях внешней политики", - говорится в представлении.

"Зато оно разрушает тысячи жизней включительно с беженцами и теми, кто получил визы, которые были отменены процедурами, которые администрация провела не должным образом", - отмечается в документе.

Напомним, что недавно президент США Дональд Трамп запретил иммигрантам из Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена приезжать в его страну. Это вызвало возмущение в мире. В частности, ООН призвала Вашингтон отказаться от этого решения.

А Нобелевские лауреаты подписали петицию против решения Трампа ограничить иммиграцию. Они отметили, что президентский указ вредит американской науке, а также может разделить семьи.