Около 40 тысяч демонстрантов в Тунисе требуют отставки правительства

07 августа 09:53

В Тунисе накаляется внутриполитическая ситуация: оппозиция требует переговоров с властями страны, из-за этого государство охвачено протестами и митингами.

 

Около 40 тысяч сторонников оппозиции в ночь на среду собрались возле здания парламента Туниса, требуя отставки правительства, возглавляемого исламистской партией "Ан-Нахда".

Протестующие прибыли к Национальной учредительной ассамблее, расположенной в столичном районе Бардо, накануне вечером. Часть демонстрантов несла портреты одного из лидеров оппозиции и члена парламента Мухаммеда Брахми, убитого в конце июля. Именно вслед за этим убийством по Тунису прокатилась волна антиправительственных выступлений.

Сторонники оппозиции обвиняют в убийстве политика партию "Ан-Нахда". Эксперты отмечают, что это одна из самых масштабных акций протеста в стране за последнее время.

Ранее спикер Национальной конституционной ассамблеи Туниса Мустафа Бен Джафар сообщил, что законодательный орган приостанавливает свою деятельность до тех пор, пока не будет налажен диалог с правительством, или пока оно не уйдет в отставку.

Тунис в эти дни, когда мусульмане заканчивают отмечать Рамадан, переживает самый острый политический кризисс момента свержения режима президента Зин эль-Абидина Бен Али в результате так называемой "Второй жасминовой революции" в январе 2011 года.

Противостояние между светской оппозицией и сторонниками правящей умеренно-исламистской партии "Эннахда" ("Партия возрождения"), достигшее кульминации после убийства Мохаммеда Брахми, усугубляется недавними атаками связанных с "Аль-Каидой в странах исламского Магриба" террористических группировок из соседнего Алжира. На западе страны в вилайете Касерин сейчас продолжается операция тунисской армии, которая обнаруживает все новые, неизвестные ранее базы и склады оружия боевиков.

В тунисских городах, в том числе в столице, полиция и армия проводят регулярные рейды по поиску террористов, несколько раз заканчивавшиеся перестрелками и жертвами с обеих сторон. Однако оппозиционные объединения утверждают, что власти по обвинениям в пособничестве террористической деятельности нередко арестовывают их активистов. !zn

Читайте также:

В Тунисе работа парламента приостановлена на неопределенный срок

Главную площадь столицы Туниса объявили закрытой военной зоной

МИД рекомендовал украинским туристам избегать мест массовых протестов

В Тунисе убит один из лидеров оппозиции, активно критиковавший правящих исламистов