Обама заверил Аббаса в поддержке независимости Палестины

21 марта 16:13

Барак Обама впервые посетил Западный берег Иордана в качестве президента США и в Рамалле встретился с руководством Палестинской автономии.

 

Президент США Барак Обама, впервые в своем нынешнем статусе посетивший Западный берег реки Иордан, заверил, что Вашингтон поддерживает создание независимого палестинского государства.

"Мы выступаем за создания суверенного палестинского государства", - сказал он в Рамалле после переговоров с лидером ПНА Махмудом Аббасом.

Обама подчеркнул, что это достижимо "только путем прямых переговоров между палестинцами и израильтянами. Других вариантов нет".

Со своей стороны, Аббас заявил, что мирное урегулирование палестино-израильского конфликта достижимо при условии создания двух государств в границах 1967 года.

"Мы стремимся к миру и свободе и надеемся, что когда-нибудь будем жить на палестинской земле в границах 1967 года", - отметил он.

- Обама впервые как президент США прибыл с визитом в Израиль

Аббас впервые встретится с Обамой после того, как в конце 2012 года Генассамблея ООН признала палестинскую государственность в границах 1967 года. США тогда оказались в числе восьми стран, голосовавших против резолюции.

Напомним, что переговорам предшествовал неприятный инцидент – утром 21 марта боевики из сектора Газа обстреляли приграничный израильский город Сдерот. Одна из ракет упала во дворе жилого дома, но никто не пострадал.

Визит Обамы в Израиль продлится три дня, на это время в стране были приняты особые меры безопасности.
После встречи с Аббасом Обама вернется в Иерусалим, где выступит перед студентами и парламентариями.

В пятницу, 22 марта, президент США еще раз приедет на Западный берег для посещения Вифлеема - родного города Иисуса Христа.

Ранее американский лидер объявлял, что едет в регион без свежих миротворческих инициатив и собирается пока только слушать конфликтующие стороны, которые более двух лет не могут вернуться за стол переговоров. !zn

Читайте также:

СМИ: Обама поделится с Нетаньяху планами атаковать Иран этой осенью

Лимузин Обамы не доехал до Иерусалима - его заправили дешевым топливом

ХАМАС призвал Палестину прекратить сотрудничество с Израилем

К 2020 году сектор Газа может оказаться непригодным для жизни