Обама возложил на Россию обязанность урегулировать ситуацию в Сирии

13 мая 20:39

США и их союзники в Европе будут усиливать давление на режим Башара Асада с требованием прекратить насилие. У России также есть обязанность помочь в урегулировании, заявил Обама.

 

Президент США Барак Обама заявил, что рассчитывает на участие России в разрешении конфликта в Сирии.

"У России есть заинтересованность и обязанность помочь разрешить сирийский конфликт", несмотря на "продолжающиеся подозрения" между Россией и западными странами", - заявил Обама в Вашингтоне на пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

При этом Обама отметил, что США и их союзники в Европе будут усиливать давление на режим Башара Асада с требованием прекратить насилие.

"Мы будем работать для того, чтобы установить факты вокруг сообщений о применении химического оружия в Сирии, и именно эти выводы определят наши дальнейшие шаги", - сказал президент США.

Британский премьер сказал, что мировые лидеры должны сделать все возможное для того, чтобы прекратить кровопролитие в Сирии после двух лет конфликта.

"История Сирии пишется кровью народа, и это происходит у нас на глазах. Мир должен срочно объединиться, чтобы остановить убийства", - сказал Кэмерон.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах с госсекретарем США Джоном Керри, которые состоялись 7 мая в Москве, договорились о созыве международной конференции по Сирии, которая бы помогла сирийской оппозиции и властям найти мирное и компромиссное решение конфликта. !zn

Читайте также:

Россия отказала Западу в вопросе поставок С-300 в Сирию. Убедить Путина попытается Нетанияху

Госсекретарь США призвал Путина выработать общую позицию по Сирии

Башар Асад заявил, что Сирия в состоянии справиться с Израилем

Сенат США готовится узаконить поставки оружия сирийским повстанцам