Обама снова собрался закрыть тюрьму в Гуантанамо

30 апреля 22:35

Для поддержания безопасности Америки тюрьма в Гуантанамо не нужна, заявил Обама.

 

Президент США Барак Обама объявил, что сделает новую попытку закрыть американскую тюрьму на базе Гуантанамо.

Выступая в Белом доме, Обама заявил, что существование военной тюрьмы на Кубе портит имидж США и наносит ущерб интересам страны.

Обама назвал центр содержания под стражей в Гуантанамо "застарелой проблемой". "Нам важно понять, что для поддержания безопасности Америки тюрьма в Гуантанамо не нужна", - сказал он журналистам.

Он добавил, что война в Ираке закончилась, пенитенциарная система Афганистана передана афганским властям, а значит, и объект на Кубе тоже должен быть закрыт.

Президент подчеркнул, что ему нужна помощь Конгресса, чтобы решить вопрос об уголовном преследовании задержанных в Гуантанамо.

Заявления Обамы прозвучали на фоне массовой голодовки в Гуантанамо, в которой участвуют около 100 из 166 заключенных. Некоторым голодающим назначено принудительное питание.

По информации администрации тюрьмы в Гуантанамо, примерно со 100 задержанных уже сняты все обвинения, но они остаются под стражей из-за ограничений, введенных Конгрессом, а также из-за опасений за их жизнь, если их отправят на родину.

Вскоре после своего избрания на первый президентский срок Барак Обама объявил, что закрытие Гуантанамо станет приоритетом его новой администрации. Он обещал закрыть тюрьму в течение года после своей инаугурации, состоявшейся в январе 2009 года.

Однако его планы перевести заключенных в тюрьмы строгого режима на территории США и предать подозреваемых гражданскому правосудию встретили ожесточенное сопротивление со стороны законодателей - как республиканцев, так и демократов. !zn

Читайте также:

Украина - страна официально разрешенных пыток

Теракт в Болгарии устроил бывший узник Гуантанамо (видео)

Предполагаемого организатора нападений 11 сентября будет судить военный суд

В США бывший повар Бин Ладена приговорен к 14 годам тюрьмы