Обама анонсировал новые удары по "Исламскому государству" после терактов в Брюсселе

23 марта 01:38

Мир должен сплотиться перед угрозой терроризма, уверен президент США.

 

Антитеррористическая коалиция во главе со США продолжит наносить удары по объектам группировки "Исламское государство" в связи с терактами в Брюсселе.

Об этом президент США Барак Обама заявил во вторник, 22 марта, передает "РБК-Украина".

Американский лидер выразил возмущение атакой террористов на бельгийскую столицу.

"Представление о том, что какие-либо политические цели могут оправдать такие убийства невинных людей - это что-то, выходящее за рамки", – подчеркнул Обама.

Президент США подчеркнул, что теракты в Брюсселе в очередной раз напомнили, что мир должен сплотиться перед лицом общей угрозы.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг напомнил, что операция международной коалиции в Афганистане началась после террористической атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Читайте также: Полиция Брюсселя не исключает новых терактов

22 марта около 8 утра в аэропорту Брюсселя прозвучало два взрыва. Вскоре прогремел взрыв у станции метро Мальбек, неподалеку от квартала с учреждениями Евросоюза.

В результате терактов погибли 34 человека, около 150 получили ранения.

Ответственность за теракты в Брюсселе взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Во время взрыва в аэропорту находилась украинская парламентская делегация, никто из депутатов не пострадал. По мнению главы СБУ Василия Грицака, теракты в Брюсселе могут быть элементами гибридной войны, которую ведет Россия.